Аудиоаналитика как элемент систем безопасности

 

При разработке проектов в отрасли безопасности и систем видеонаблюдения очень часто упускают из виду аудио характеристики систем. При этом аудио играет ключевую роль в некоторых интерком-решениях, но очень часто не учитывается, когда дело касается безопасности и управления событиями. Это касается многих систем безопасности, поскольку аудио, записанное камерами видеонаблюдения, может по-разному влиять на приватность лиц, попавших на записи камер.

 

В связи с этим аудио запись строго регулируется законодательством, которое отличается в зависимости от страны. Многие страны требуют размещение знаков, указывающих на запись аудио. Записанные данные аудио могут служить полезным инструментом для анализа, и если запись осуществляется надлежащим образом, то любые опасения касательно приватности или юридических последствий также могут быть разрешены.

 

Передовые технологии аудио аналитики позволяют преодолеть юридические сложности, поскольку аудио не передается за пределы камеры.

 

Точечные меры реагирования на события

 

Инструменты аудиоаналитики, встроенные в камеру, представляют собой диковинку для многих интеграторов и конечных пользователей. Это может быть связано с национальным законодательством, которое регулирует аудиозапись. Однако передовые технологии аудиоаналитики позволяют преодолеть юридические преграды, поскольку они не подразумевают передачу аудио за пределы камеры.

 

Обработка информации непосредственно в камере обеспечивает безупречную приватность, поскольку данные обрабатываются в рамках камеры с помощью заданных алгоритмов, которые лишь сравнивают и оценивают аудио.

 

Инструменты аудиоаналитики позволяют быстро определить зоны, которые требует внимания персонала по безопасности, что значительно снижает время реагирования на события. Данные аудио также обеспечивают дополнительное подтверждение возникновения события, что позволяет расставлять приоритеты при реагировании со стороны полиции или экстренных служб.

 

Микрофоны и алгоритмы

 

Многие IP-камеры оборудованы небольшими встроенными микрофонами, а другие – разъемом для подключения внешних микрофонов к камере. Микрофоны на внутренних камерах работают качественно, поскольку небольшое отверстие в корпусе камеры позволяет звуковым волнам попадать на микрофон. Микрофон на внешних камерах с уровнем защиты IP66 обычно отличаются меньшей чувствительностью. В таких случаях правильно расположенный наружный микрофон может значительно повысить точность инструментов аналитики.

 

Встроенные инструменты аудио и видеоаналитики

 

В последнее время стали доступы камеры со встроенными инструментами видео- и аудиоаналитики, которые позволяют обнаруживать и классифицировать аудио события, отправляя тревожные уведомления персоналу и экстренным службам при звуках оружейных выстрелов, бьющегося стекла и взрывов. Так называемая система на кристалле (System-on-a-Chip) позволяет производителям резервировать мощности на самой камере для специальных функций, например справочной базы данных звуков, необходимых для сравнения для инструментов аудиоаналитики.

 

Детекция аудио

 

Основная задача правильно настроенной камеры или пары камера/микрофон – обнаружить важные звуковые сигналы, отсеивая незначительный шум ниже установленного порога. Каждая камера настраивается под определенные условия для детекции звука, превышающего установленный уровень. В связи с тем, что уровень звука в чрезвычайных ситуациях обычно выше, любые звуки, превышающие установленные значения, рассматриваются как потенциальные тревожные события. Операторы получают уведомления о любых событиях и принимают решения о принятии необходимых мер. Определение разумных уровней фонового шума и предельных ограничений в данном случае является задачей первой важности.

 

Установщики должны иметь возможность включать или отключать функцию шумоподавления, а также просмотреть результаты для определения оптимальной конфигурации при установке.

 

Подавление шума

 

Одного порогового уровня в некоторых случаях может быть недостаточно для снижения процента ложных тревог. Шумоподавление – это функция, позволяющая игнорировать фоновый шум, громкость которого превышает 55-65 дБ, для повышения точности улавливания аудио. Установщики должны иметь возможность включать или отключать функцию шумоподавления, а также просмотреть результаты для определения оптимальной конфигурации при установке. С включенной функцией шумоподавления система анализирует ослабленный источник звука. В связи с этим могут быть допущены ошибки при классификации источников звука, поэтому функцию шумоподавления следует использовать разумно.

Инструменты аналитики устраняют опасения по поводу конфиденциальности и позволяют установщикам и конечным пользователям ответственно пользоваться аудио данными с камер

 

Уведомления и события

 


Крайне важны выбрать такую систему VMS, которая надлежащим образом интегрирует API камеры для получения точных данных аудиоаналитики событий, которые включают их тип (взрыв, разбитое стекло, оружейные выстрелы, крики). Стандартная система VMS, которая поддерживает общие тревоги, может оказаться неспособной установить все необходимые данные. Более продвинутые решения VMS в свою очередь позволяют правильно идентифицировать, каталогизировать различные звуки (крик, выстрел, взрыв) и отправить тревожное уведомление на диспетчерский пост, что позволит значительно повысить скорость реагирование на события.