Итоги 2020 года: изменения, которые произошли в индустрии безопасности

Пандемия коронавируса нового типа имела колоссальное влияние на весь бизнес, включая индустрию безопасности. Однако, многие профессионалы из сферы безопасности увидели посреди этого кризиса также и новые возможности: новые подходы к использованию продукции из сферы безопасности для ответа на вызовы, связанные с пандемией.

 

Новая роль тепловизионных камер

 

 

Тепловизионные камеры, важный инструмент сферы традиционной физической безопасности и защиты периметров, начал активно использоваться еще на начальном этапе пандемии для быстрого мониторинга температуры и контактов работников и посетителей.

 

Такого рода системы достаточно гибки и могут быть интегрированы с целым рядом платформ VMS и средств контроля доступа. Тепловизионные камеры могут использоваться для обнаружения признаков лихорадки. При этом, чтобы обеспечить высокую точность измерения, чрезвычайно важно правильно настроить камеру.

 

Системы температурной детекции

 

Многие компании начали активно продвигать установку систем температурной детекции в правительственных учреждениях, больницах, аэропортах и на небольших торговых предприятиях. Однако знают ли они как правильно использовать такие системы? Неосторожное использование таких систем может привести к нежелательным последствиям. Поэтому пользователи должны знать, какие вопросы им задавать, чтобы максимально повысить точность систем температурной детекции.

 

Взлет бесконтактных систем контроля доступа

 

 

Распространение коронавируса нового типа привело к росту внимания к гигиене, поскольку это распространение связано с использованием таких поверхностей, как клавиатуры дверных считывателей. Теперь контактные устройства контроля доступа выходят из моды и эта тенденция, судя по всему, будет долгосрочной. Им на смену приходит целый ряд новых технологий бесконтактного контроля доступа – устройства распознавания лиц, вен ладони, сетчатки глаза, отпечатков пальцев. 

 

Системы распознавания лиц

 

Системы распознавания лиц оказались среди тех, кто больше всех выиграл от опасений, связанных с распространением COVID-19. Новые достижения в области программного обеспечения, в особенности алгоритмов, нейросетей, глубокого обучения и искусственного интеллекта значительно повысили точность систем распознавания лиц, позволяя использовать их в повседневных решениях для бизнеса любого уровня.

 

Повсеместное применение в качестве профилактической меры получили медицинские маски, в связи с чем возникла необходимость осуществлять контроль масочного режима. Современные системы распознавания лиц уже позволяют определять, надета ли маска на посетителе или работнике и посылать соответствующие уведомления сотрудникам безопасности. Такая технология зарекомендовала себя как экономичное и эффективное решение, позволяющее снизить риск конфронтации из-за несоблюдения масочного режима.

 

Умная видеоаналитика

 

 

На помощь пришли и другие высокотехнологичные системы, включая инструменты искусственного интеллекта. Разрабатываются и готовятся к внедрению системы, позволяющие обнаруживать места опасного скопления, потенциально инфицированных лиц, отслеживать и ограничивать распространение вируса.

 

Одно такое решение на базе ИИ способно эффективно ограничить распространение вируса и приблизить открытие бизнеса и возврат к нормальной жизни. Комплексное решение включает инструменты умной видеоаналитики, распознавания лиц, идентификации объектов, камеры температурной детекции и способно помочь бизнесу, работающему с большим количеством клиентов, вернуться к безопасному режиму работы.