Как цифровое видеонаблюдение экономит важные ресурсы в битве против COVID-19

По мере распространения вируса COVID-19 по всему миру, медицинские учреждения сталкиваются с трудностями в обеспечении здоровья и безопасности пациентов и медицинского персонала, а также защите важных ресурсов от кражи. Благодаря постоянному улучшению технологий цифрового видеонаблюдения, все больше медицинских учреждений выбирают цифровые решения видеомониторинга. От тепловизионных камер до инструментов видеоаналитики, использующих машинное обучения, и сенсоров удаленного мониторинга с технологией Интернета вещей – медицинские учреждения прибегают к самым разнообразным технологиям, чтобы удовлетворить появившийся спрос и безопасным образом расширить наблюдение за пациентами с коронавирусом.

 

В настоящее время как никогда ранее польза общедоступных технологий системы управления видео (VMS) может выходить за традиционные рамки обеспечения безопасности. Полученные подобными системами данные наблюдения позволяют не только повысить безопасность пациентов и медицинского персонала, но и повысить качество медицинского обслуживания.

 

Видеомониторинг

 

Многие медицинские учреждения уже используют сетевые камеры для осуществления видеонаблюдения, обеспечения безопасности и контроля территории. В добавок к этому отдельные цифровые видеоустройства позволяют персоналу безопасно наблюдать за пациентами с инфекционными заболеваниями. Среди таких устройств- тепловизионные, инфракрасные камеры и камеры с высокой разрешающей способностью. VMS с открытой платформой предоставляет медицинским учреждениям возможность быстро и безопасно интегрировать новейшие инструменты и сервисы.

 

 

Еще до начала пандемии коронавируса, Детская больница в Орландо, штат Флорида, установила сетевые камеры в каждой палате для обеспечения дополнительных возможностей наблюдения за пациентами. Эти камеры были оборудованы LED-индикаторами приватности, которые показывали пациентам, когда камера осуществляет съемку. В случае активации тревожного механизма квалифицированный персонал имел возможность видеть происходящее с пациентом на видео в реальном времени. Парамедики могли также помогать пациентам через аудиосвязь или могли уведомить команду быстрого реагирования в случае необходимости. Теперь эти технологии видео мониторинга меняют стандарты медицинского обслуживания.

 

Видеоаналитика на базе машинного обучения

 

Программное обеспечение видеонаблюдения может анализировать каждый отдельный кадр видео и помечать потенциальные проблемы по мере их возникновения, что позволяет медицинскому персоналу принимать более качественные и обоснованные решения. Алгоритмы машинного обучения позволяют определять закономерности и извлекать полезную информацию из видео данных. Глубокое обучение – более продвинутая область машинного обучения, - использует рекурсивные механизмы обучения для определения закономерностей, классификации данных и прогнозирования поведения через инструменты видеонаблюдения.

 

Такие инструменты позволяют уведомлять медсестер о том, что необходимо сменить перевязку пациентов или кто-то требует помощи. Они предупреждают персонал о падении пациента, распознавая лежащих или сидящих на полу пациентов. Инструменты видеоаналитики позволяют не только повысить качество медицинского обслуживание, но и эффективность управления. Анализирую закономерности поведения пациентов в разных медицинских учреждениях в разное время дня и сопоставляя эти данные с количеством персонала, система предоставляет возможность принимать решения о изменении количества персонала в разных учреждениях, где это требуется. Это позволяет эффективно использовать ресурсы системы здравоохранения, особенно ценные в данный период.

 

Удаленный мониторинг с помощью технологий Интернета вещей

 

Врачи могут удаленно наблюдать за состоянием пациента, благодаря тому, что данные пациентов интегрируются в систему VMS медицинских учреждений. Например, в Немурской детской больнице данные кардиологических аппаратов и физиологического монитора отображаются в системе VMS, что позволяет специалистам следить за состоянием больных в любое время. Врачи могут проверить показатели больного с помощью мобильного устройства в любое время суток.

 

 

Медицинские учреждения также ищут возможности использовать медицинские датчики для сбора информации и предоставления качественного обслуживания пациентам даже на дому. Например, Бостонская больница адаптировала свою систему видеомониторинга для обеспечения наблюдения за пациентами с коронавирусом, которые проходят лечение в домашних условиях. Пациенты используют датчики, подключенные к Интернету вещей, что позволяет врачам отслеживать их уровень кислорода в крови и частоту сердцебиения. Это в свою очередь освободить койки в больницах, необходимые больным в более тяжелом состоянии.

В связи с тем, что многие медицинские учреждения столкнулись с огромными вызовами в период кризиса здравоохранения, такие общедоступные технологии играют вадную роль в интеграции систем для мониторинга смен медицинского персонала, управления помещениями, соблюдения санитарных норм, норм пожарной безопасности и защиты окружающей среды. Но что более важно, такие технологии видеонаблюдения предоставляют новые решения для защиты и мониторинга пациентов, которым это необходимо больше всего.