Новые технологии расширяют сферу применения тепловизоров

 

Смарт-тепловизоры стремительно набирают популярность в качестве решений для обнаружения нарушителей, как для небольших объектов (защита периметров), так и для защиты крупных объектов в сфере энергетики, нефтегазовой, химической промышленности и транспортной инфраструктуры. Вместе с инструментами видеоаналитики тепловизионные ip-камеры позволяют обеспечить точное обнаружение нарушителей и получать мгновенные уведомлениями о событиях.

 

Быстрое реагирование

 

Традиционно для периметральной защиты используется ряд технологий, среди которых инфракрасные, микроволновые, датчики доплера и радары. Однако умные тепловизионные камеры, работающие вместе с инструментами видеоаналитики, значительно превосходят или дополняют указанные решения. Главным преимуществом является скорость реагирования и дальность обнаружения, которая так важна при поимке нарушителя. Только система видеонаблюдения позволяет получить достаточно данных о том, «что и где произошло», не нуждаясь при этом в дополнительных системах верификации. Лучший способ обеспечить быстрое реагирование – это понимать масштаб, место возникновения и природу события.

 

Снижение частоты ложных срабатываний

 

Еще одно преимущество тепловизионных систем – это их точность. В случае обнаружения нарушителя, тревожные сигналы должны быть надежными и позволять принимать эффективные меры. Ошибочные срабатывания системы подрывают доверие к инструментам безопасности. Именно благодаря этому тепловизоры показывают превосходные результаты практически в любых условиях и в любое время суток.

Тепловизионные камеры хоть и имеют репутацию «камер ночного видения», однако современные ip-тепловизоры с смарт аналитикой "на борту" показывают также превосходные результаты и при применении в дневных условиях.

В настоящее время достижения в области чувствительности тепловизоров вместе с повышенным качеством обработки видео бортовыми процессорами, позволяют тепловизионным камерам обнаруживать объекты с высокой точностью при ярком дневном свете, тумане, дожде и других погодных условиях. Данные нововведения расширили сферу применения тепловизоров и лишили их статуса исключительно «камер ночного видения» для оборонного сектора. А развитие технологий и снижение стоимости термоболометров привело к приходу данного типа оборудования в системы защиты для корпоративного сектора, большого и среднего бизнеса.

 

Смарт-детекция и аналитика

 

Умные тепловизионные камеры также отлично подходят для систем, где требуется оперативное и автоматическое обнаружение и оценка угроз. Современные смарт-тепловизоры для систем безопасности с встроенной аналитикой «на чипе» (на борту) позволяют существенно автоматизировать системы безопасности и снизить риски человеческого фактора.

Например, уже сегодня данные системы позволяют автоматически отслеживать температуру на нескольких точках и отправлять тревожные уведомления, в случае если температура на любой из точек выходит из заданного диапазона. При этом управляемые смарт тепловизоры с PTZ позволяют устанавливать такие точки мониторинга температуры для множества предустановок PTZ, что позволяет одной такой камере мониторить температуру на множестве заданных точек, на 360°. 

 

Также встроенные алгоритмы позволяют распознавать огонь и дым за многие сотни метров и даже километры, что позволяет предупреждать возгорания и пожары на большой площади.

Ну и стандартная уже для систем видеонаблюдения аналитика, детекция и классификация людей и автотранспорта помноженная на тепловой спектр, позволяет определять вторжение и классифицировать нарушителей на расстоянии в несколько километров.

 

 

Мультисенсорные тепловизионные системы дальнего радиуса действия

 

Мультисенсорные системы со встроенным тепловизорам идеально подходят для обнаружения, идентификации и классификации людей, транспорта или животных, поскольку они отслеживают температуру объектов в поле зрения, даже при абсолютной темноте и позволяют обнаружить вторжение в охраняемую зону за десятки километров, что недоступно обычным камерам.

 

Умные мультисенсорные тепловизионные плафтормы также отлично подходят для систем, где требуется обнаружение и оценка угроз. Мультисенсорные тепловизионные платформы способны автоматически управлять PTZ плафтормой, для поворота на 360° и моторизированной оптикой для приближения, предоставляя максимально детализированный вид места события для быстрой оценки рисков и оперативного реагирования. Внедрение в систему защиты периметра одного такого комплекса с хорошей тепловизионной матрицей разрешением HD (1280 х 1024 пикселя) и мощной оптической системой позволяет контролировать площадь радиусом 20 и более километров.

 

 

У данных мультисенсорных систем как правило также присутствует один или несколько оптических модулей с мощной моторизированной оптикой, которая позволяет четко определять и классифицировать нарушителей в дневное время суток не только в тепловом, но и в видимом спектре, что позволяет проводить двойную верификацию нарушителей. Принцип модульности при построении таких систем, позволяет создавать по-настоящему мощные многофункциональные платформы. Которые позволяют не только выявлять и "сопровождать" нарушителя за десятки километров до зоны вторжения в любое время суток и в любых погодных условиях, но и мониторить состояние окружающей среды, радиации, автоматически управлять системами прожекторного освещения в видимом и инфракрасном спектре, автоматически активировать системы направленного звукового оповещения о вторжении, создавать видимые и тепловые панорамы охраняемых зон и интегрировать в них радар-системы.

 

Тепловизоры всегда были одним из лучших решений для защиты периметра. Однако теперь тепловизионные камеры все чаще интегрируются в другие решения, например радар-системы, для повышения надежности, качества обнаружения на дальних дистанциях и подтверждения тревожных событий в аэропортах и на других крупных объектах. Благодаря новым технологиям и преимуществам тепловизионных систем, пользователи начинают понимать пользу использования тепловизионных технологий за пределами их традиционной сферы использования.