COVID-19 вызвал рост интереса к полностью бесконтактным системам контроля доступа

Жизнь в условиях пандемии привела к росту осознанности там, где это касается гигиены и контакта с такими поверхностями, как кнопки лифтов или дверных считывателей. Из моды выходят устройства, предусматривающие контакт с различными поверхностями, например клавиатурой или сканером дверного считывателя. Отказ от использования такого типа устройств был резким и, похоже, долгосрочным. Данный результат влияния вируса на повседневную жизнь застал врасплох и пользователей, и производителей, которым пришлось активно искать новые решения.

 

Среди уже произошедших изменений – вывод из эксплуатации систем контроля рабочего времени, предусматривающих физический контакт. Многие владельцы систем двухфакторной аутентификации перевели их в режим работы только на RFID, отказавшись от аутентификации через клавиатуры и/или биометрические датчики, использование которых несет в настоящее время существенные риски из-за необходимости физического контакта.

 

 

Спросом пользуются полностью бесконтактные биометрические системы

 

Данная тенденция вылилась в резкое падение спроса на контактные системы контроля и рост интереса к 100% бесконтактным системам. Популярность различных решений для биометрического контроля зависит в настоящее время от того, предусматривают ли они наличие физического контакта.

 

Биометрические системы также все чаще оборудуются дополнительными температурными датчиками для мониторинга температуры посетителей. Многие системы также поддерживают мультифакторную аутентификацию - использование сразу нескольких биометрических идентификаторов для контроля доступа посетителей. Мультифакторная аутентификация обеспечивает более высокий уровень надежности и безопасности, а также предоставляет потенциальную возможность переключаться между различными типам идентификации, если использование какого-либо из модулей становится невозможным ввиду неполадок или санитарных ограничениий.

 

 

Системы распознавания лиц

 

 

Одним из уже отработанных решений для бесконтактного биометрического контроля доступа являются системы на базе функции распознавания лиц. Такие системы помимо высокой точности, надежности и безопасности, предоставляют также широкие возможности для смарт-аналитики.

 

 

Распознавание радужки глаз

 

 

Среди альтернативных решений для бесконтактного биометрического контроля доступа - распознавание посетителей по радужной оболочке глаза. Такие системы хоть и появились достаточно давно, по прежнему не приобрели широкой популярности. Причиной для этого являются особенные требования для аутентификации. Аутентификация в таких системах  или бесконтактное распознавание отпечатков пальцев. Такие системы не требуют физического контакта с поверхностями и потому безопасны в условиях борьбы с COVID-19.

 

Бесконтактное распознавание отпечатков пальцев

 

 

Точность бесконтактных сканеров отпечатков пальцев по-прежнему уступает традиционным контактным сканерам, но последние усовершенствования систем такого рода сделали возможным их использование наравне с другими бесконтактными биометрическими системами контроля. Аналитики прогнозируют стабильный рост рынка данных систем, ставших актуальными ввиду проблемы гигиены поверхностей сканирования. 

 

Распознавание вен ладони

 

 

По-настоящему инновационными можно назвать решения, использующие системы распознавания вен на ладонях, также не требующие контакта. Пользователю необходимо лишь поднести ладонь к специальному датчику на безопасное расстояние, после чего система распознает его и предоставляет доступ, если пользователь авторизован. Данные системы уникальны, поскольку погрешность их распознавания составляет менее 0.0001%. 

 

 

Среди клиентов в последнее время наблюдается всплеск интереса к 100% бесконтактным системам. Эта смена предпочтений пользователей была довольно сильной, так как существуют опасения о второй волне COVID-19 или его возвращении через 2-3 года.

 

Нашими инженерами уже было реализовано несколько проектов, использующих данное решение. Если Вы хотите, мы можем рассказать Вам больше.

 

Тел: (044) 247-91-50, (067) 123-62-98

Или пишите нам: info@kristalls.com.ua