Правда и мифы о системах распознавания лиц

В последнее время в новостях все чаще можно увидеть истории о системах распознавания лиц, и, как правило, не всегда положительные. К несчастью, такие истории часто основаны на негативных отзывах людей, незнакомых с действительными принципами работы этой технологии. И хотя иногда так заманчиво свести технологию распознаванию лиц к сбывшемуся кошмару из книг Оруэлла, все же стоит научится отделять правду от мифов, чтобы снять преграды для реализации потенциала этой технологии. Давайте рассмотрим самые распространенные мифы, касающиеся этой темы.

 

 

Миф №1: Технология распознавания лиц позволяет следить за каждым.

 

Неверно.

 

Вопреки распространенным предположениям об использовании этой технологии, системы распознавания лиц не могут идентифицировать людей, которые не являются их целью. Если ваши данные не были внесены, система не сможет распознать вас.

 

Распознавание лиц чаще всего используется для отслеживания «лиц, представляющих интерес». Это означает, что в соответствии со стандартами биометрической защиты, лица, представляющие опасность, например нарушители закона, могут быть добавлены в базу данных, чтобы позволить сотрудникам службы безопасности отслеживать появление таких лиц в наблюдаемой зоне. Так за кем же могут следить в таком случае? Скорее всего за опасным родителем, потерявшим родительские права, воришкой-рецидивистом или бывшим сотрудником, который бросал угрозы в адрес начальства.

 

Как мы видим, система распознает и отслеживает узкий круг заранее определенных лиц, игнорируя при этом всех остальных. Данные лиц, не внесенных в базу автоматически удаляются в течении нескольких секунд, если они не совпадают с данными лиц, представляющими для системы интерес.
 

Миф №2: Если данные вашего “face ID” окажутся украдены, то хакеры смогут отслеживать каждое ваше движение.

 

Неверно.

 

Данные face ID в действительности гораздо сложнее взломать, чем другие идентификаторы. Системы распознавания лиц преобразуют цифровые изображения в числовые данные, опираясь на уникальные особенности лица. Это позволяет получить уникальную «подпись» лица, которая затем привязывается к определенному человеку из базы данных и сравнивается с другими лицами, которые появляются на видео с камер. При этом каждая система распознавания лиц обычно использует свой собственный метод хранения соответствующих данных.

 

Гораздо большую опасность представляет то, что лица каждого уже находятся в свободном доступе – на страницах социальных сетей. Если бы некто хотел отследить передвижения и действия определенного лица, ему было бы гораздо легче сделать это, отслеживая социальные сети, чем пытаясь взломать системы распознавания лиц. 

 

 

Миф №3: Распознавание лиц должно быть запрещено, поскольку в его корне лежат расовые предрассудки

 

Неверно.

 

Провайдеры и операторы любой новой технологии должны следовать высоким стандартам, чтобы обеспечить соответствие технологии правам потребителя и правам человека. Распознание лиц – это мощный инструмент, но он не может заменить человека в принятии обоснованных и реализуемых решений. Задача таких систем – только представить данные в реальном времени, которые могут быть использованы человеком для изучения потенциальных рисков или инцидентов безопасности.

 

Действительно, некоторые алгоритмы распознавания лиц показывают неприемлемый уровень расовых предрассудков. Однако это является не фундаментальным недостатком технологии, а лишь результатом ее недостаточного развития. По мере усовершенствования алгоритмов, такие системы могут не только избавиться от расовых предрассудков, но и помочь снизить частоту случаев расовой дискриминации в реальной жизни.

 

Миф №4: Все системы распознования лиц работают одинаково

 

Неверно.

 

Алгоритмы распознавания и соотнесения лиц могут значительно отличаться друг от друга, в зависимости от особенностей их разработки и данных, которые использовались для их обучения и тестирования. Люди по-прежнему продолжают создавать и обучать такие системы, поэтому нельзя исключать человеческий фактор. Эффективность таких систем напрямую зависит от множества факторов, которые разработчики могли учесть или не учесть.

 

Отличие таких систем заключается не только в алгоритмах, по которым они работают, но и особенности работы с чувствительными данными. Хранятся ли данные на физических носителях или в облаке? Кто владеет и имеет доступ к данным? Продаются ли данные третьим сторонам? Защита прав и конфиденциальности систем распознавания лиц часто становится решающим фактором для потребителя.

 

 

Миф №5: Вы можете быть ложно осуждены, если система распознавания лиц ошибочно распознает вас как преступника

 

Неверно.

 

Хотя распознавание лиц может быть ценным источником доказательств для органов правопорядка, такие системы не работают без контроля человека. Данный миф основан не предположении, что «последнее слово» остается за системами распознавания лиц, когда в реальности такие данные представляются в уголовных расследованиях наравне с другими уликами.

 

До появления распознавания лиц, сотрудники органов правопорядка должны были вручную просматривать сотни фотографий и снимков подозреваемых, чтобы найти преступника. Системы распознавания лиц лишь облегчают подобный поиск.

 

Хотим мы того или нет, но распознавание лиц прочно вошло в нашу и жизнь. Чтобы избежать ущемления прав и обернуть прогресс на собственное благо, мы должны больше узнавать о том, как действительно работают подобные технологии. И хотя иногда прогресс неизбежно порождает определенные страхи, мы должны помнить о том, что распознавание лиц может отыскивать пропавших детей, ускорять проверки в аэропортах и больницах, обеспечивать бесконтактный способ контроля доступа и повышать безопасность в городах. Технология не может быть хорошей или плохой сама по себе – все зависит от того как законодатели и разработчики учтут потенциальные риски и создадут универсальные и прозрачные правила использования такой технологии.