Программное обеспечение для систем контроля доступа: новые возможности и перспективы

 

В мире электронных систем контроля доступа традиционно преобладало аппаратное обеспечение, которое играло решающую роль в контроле входа и прохода в дома, здания и другие физические пространства. Программное обеспечение обычно играло при этом второстепенную роль и устанавливалось непосредственно на локальные панели управления, а его функции ограничивались базовыми отчетами об инцидентах для менеджеров безопасности.

 

Но ситуация постепенно меняется, поскольку системы контроля доступа стали более программно-ориентированными. Сегодня программное обеспечение контроля доступа становится более доступным для более широкого круга участников, предоставляя конечным пользователям более широкие и полные данные, относящиеся к закономерностям использования зданий. Программное обеспечение также поддерживает интеграцию с другими системами безопасности, позволяя менеджерам безопасности в реальном времени реагировать на возникающие инциденты и потенциальные нарушения безопасности.

 

В самых передовых решениях программное обеспечение для контроля доступа может даже использовать элементарную форму искусственного интеллекта, чтобы реагировать на изменяющиеся обстоятельства и генерировать автоматические ответы. Например, программная платформа, получив достаточно подтверждений возникновения чрезвычайной ситуации, автоматически передаст команду разблокировать все двери в здании, чтобы открыть доступ в помещение аварийным службам.

 

 

В этой статье мы проанализируем последние изменения на рынке программного обеспечения для контроля доступа в 2019 году и важнейшие события в отрасли.

 

Вызовы и последние тенденции на мировом рынке

 

В то время как усовершенствования программного обеспечения для контроля доступа могут потенциально улучшить целостность систем безопасности, это пока мало используется для повышения рыночных перспектив данного сегмента. По состоянию на 2018 год на продажи программного обеспечения приходится менее 7% от общего дохода от контроля доступа в мире в год - низкий показатель, который не позволяет говорить о высоком потенциале контроля доступа для получения высокой прибыли. Прогнозируемый совокупный годовой темп роста (CAGR) в 6,7% в период между 2018 и 2023 гг. для программного обеспечения также лишь немного выше среднего ожидаемого темпа роста для всего оборудования контроля доступа.

 

Вендоры систем контроля доступа подтверждают, что конечные пользователи заинтересованы в изучении решений, включающих ПО для контроля доступа, но при этом они не спешат инвестировать в дорогостоящие проекты по модернизации для поддержки новой функциональности. Такая ситуация особенно свойственна владельцам коммерческих зданий - сектора, который часто не подпадает под строгие правительственные постановления, требующие частых проверок системы безопасности или финансируемых модернизаций.

 

Несмотря на это, высокий спрос со стороны конечных пользователей на уровне предприятий способствует внедрению новых функциональных возможностей программного обеспечения для контроля доступа, которые позволяют сохранять его актуальность.

 

Соответствующие возможности включают в себя использование мобильных учетных данных и мобильных приложений, бесперебойного доступа и отслеживания движения, разработку удобных для пользователя интерфейсов, реализацию настраиваемых панелей мониторинга и поведенческой аналитики за счет интеграции ПО контроля доступа с ПО системы управления видео (VMS). Указанные возможности будут подробнее рассмотрены далее в статье.

 

 

Между тем, меняется роль поставщиков программного обеспечения для контроля доступа. Хотя многие компании - в качестве конечных пользователей - полагаются на системных интеграторов или ИТ-отделы для настройки своего программного обеспечения для контроля доступа, сами поставщики контроля доступа в настоящее время разрабатывают специализированные платформы для конкретных отраслей. Такой подход позволяет конкурировать с системными интеграторами и повышать прибыль благодаря предоставлению ПО с функционалом, специально подобранным под нужды конкретного клиента, по меньшей цене. Это в свою очередь привело к увеличению предложения на рынке ПО для систем контроля доступа.

 

В течение следующего десятилетия программное обеспечение для контроля доступа будет играть важную роль в качестве основы для будущих инноваций в таких областях, как расширенная аналитика, обработка больших данных и машинное обучение. Однако в конечном итоге большинство коммерческих зданий будут опираться на платформы централизованной системы управления зданиями (BMS) для облегчения связи между доменами, для агрегирования данных и для внедрения алгоритмов управления оборудованием.

 

 

Многие поставщики ПО для контроля доступа осознали ключевую роль, которую должны играть системы контроля доступа в облегчении расширенного анализа систем управлений в интеллектуальных зданиях. В результате платформы контроля доступа получили новые инновационные функции, связанные с платформами BMS.

 

Региональные тенденции

 

Северная Америка лидирует в мире по внедрению надежных программных продуктов для контроля доступа, во многом благодаря популярности многопользовательского управления системами безопасности в кампусах США и Канады.

 

Есть признаки того, что многопользовательское управление и облачное программное обеспечение могут приобрести популярность и в Западной Европе, но в Европе как и в Океании, важную роль в стимулировании перехода к более продвинутым решениям играют нормативные акты и правительственные стандарты.

 

В Азии сложность программного обеспечения для контроля доступа значительно отличается в зависимости от страны. На развитых рынках, таких как Япония, Южная Корея и Сингапур, передовая аналитика и отраслевая интеграция почти так же распространены, как и в Северной Америке. Однако расширенные функции программного обеспечения редко используются на небольших и средних коммерческих объектах в странах с развивающейся экономикой, таких как Китай и Индия.

 

Кроме того, повсеместное распространение систем видеонаблюдения в Азии привело к созданию архитектур систем безопасности, которые полагаются на программное обеспечение VMS, а не на программное обеспечение для контроля доступа. В результате многие системы контроля доступа в Китае сочетают упрощенное программное обеспечение контроля доступа с гораздо более совершенным программным обеспечением VMS, а платформа VMS часто выступает в качестве драйвера, облегчающего взаимодействие систем безопасности.

 

Эта тенденция к преобладанию программного обеспечения VMS представляет потенциальную угрозу для поставщиков программного обеспечения для контроля доступом, поскольку конечные пользователи могут все больше полагаться на платформы VMS для полного управления своими системами безопасности, а ПО контроля доступа в таком случае становится избыточным.