Мифы, связанные со стоимостью IP-камеры.

Существует ошибочное мнение, что мегапиксельная ip-камера значительно дороже обычной. Однако, чтобы правильно оценить настоящую стоимость, стоит принять во внимание цену не отдельной камеры, а всей системы видеонаблюдения. Целостный взгляд на стоимость, сопоставляющий её с приобретаемыми преимуществами, выявит экономическую выгоду и рентабельность.

Мегапиксельные камеры обеспечивают  превосходное качество изображения, по сравнению с аналоговыми камерами и цифровыми камерами стандартной чёткости. Также, они являются проверенным решением для большей экономической эффективности видеонаблюдения.  Для сравнения, аналоговые и цифровые камеры стандартной чёткости могут стоить меньше, однако они обходятся значительно дороже, если считать расходы всей системы. Правда заключается в том, что аналоговые и обычные цифровые камеры не могут обеспечить высокое качество, и потому имеют менее высокую рентабельность инвестиций.

Покупая результат, а не только камеру.

Когда конечный потребитель покупает камеру для видеонаблюдения, то, что он действительно приобретает – это способность просматривать видео, которое действительно помогает решить поставленные задачи. Ему необходимы видеокамеры, которые способны распознать лицо и номерные знаки. Конечному потребителю также требуются камеры, которые следят за активностью в розничных магазинах, банках, компаниях, государственных учреждениях или же на пограничных пунктах, аэропортах, портах. Они приобретают возможности и функции, обеспечиваемые камерами. Если высчитывать цену аналоговой или VGA камеры сравнительно их функциональности, становится понятным, что мегапиксельные камеры обеспечивают куда большую экономическую эффективность, чем камеры с более низким разрешением.

Камера с разрешением 1.0 мегапиксель и более получает больше информации, чем с меньшим разрешением. Превосходное изображение переходит в рентабельность. Если вы принимаете во внимание концепцию «пикселей на метр» (заключающуюся в том, что необходимо иметь определённое количество пикселей, для нормального отображения одного квадратного метра), становится очевидным, что более высокое разрешение приравнивается к способности запечатлевать большие площади. К примеру, когда раньше требовалось 10 камер со стандартным разрешением, чтобы запечатлеть парковочную стоянку, сейчас эта задача может быть решена использованием 3-4 правильно размещённых камер с разрешением 3.0 мегапикселей или даже одной панорамной, в зависимости от поставленной задачи.  

Большее разрешение на одну единицу стоимости.

Используя приблизительные цены и количество пикселей, в качестве количественной меры разрешения, можно легко продемонстрировать, что мегапиксельные камеры обеспечивают более высокое разрешение на одну единицу стоимости по сравнению с аналоговыми или VGA камерами. Понимая взаимосвязи между разрешением и затраченными деньгами, можно легко посчитать какое количество камер является подходящим для поставленной задачи. Базируясь на концепции «пикселей на метр», вы сможете узнать, сколько пикселей вам необходимо для отображения определённой площади. Соотношение разрешения с созданными затратами проясняет, какая камера (или группа камер) может обеспечить необходимое количество пикселей наиболее экономически эффективно.

Стоимость системы наблюдения по сравнению со стоимостью камеры.

При анализе количества устройств новой системы видеонаблюдения, полезным становится широкий взгляд на стоимость всей системы. Полная стоимость системы является, очевидно, лучшей мерой, чем стоимость одного элемента системы. Стоимость одного элемента не должна являться причиной отказываться от новых технологий из-за дороговизны, без учёта компенсации затрат большей функциональностью и экономичностью.  В случае с мегапиксельными камерами факторы экономии включают в себя понижение стоимости установки в связи с меньшим количеством устанавливаемых камер, устранение механической телеметрии масштаба (PTZ)  и меньшее количество требуемых работников.  Использование меньшего количества камер для покрытия бо́льших площадей также переходит в экономию расходов на инфраструктуру, например кабеля, крепления  и т.д, что повышает рентабельность инвестиций.

Таким образом, аналоговые камеры обеспечивают худшее качество, а значит являются наименее экономически выгодными камерами, которые вы можете купить.  При выборе между обычной аналоговой и камерой с разрешением 1.0 мегапиксель и более, отдайте предпочтение лучшему качеству и лучшей цене, выбирая мегапиксельную камеру, как наиболее рентабельную.