Тенденции на рынке видеонаблюдения в 2019 году

 

Объем мирового рынка видеонаблюдения должен вплотную подойти к отметке 20 млрд $ в 2019 году

 

Последние годы отметились активным ростом мирового рынка профессионального видеонаблюдения. Прогнозируемый рост только в 2019 году должен составить внушительные 9,3%. Основным двигателем роста при этом выступает запрос на повышение общественной безопасности и усовершенствование бизнес-процессов.

 

 

Большая часть этого роста, однако, приходится на Китай, который сосредоточил в прошлом году почти половину мирового рынка и дохода отрасли. Такие данные приводит исследовательское агентство IHS Markit.

 

Более высокие темпы роста в Китае обусловлены масштабной государственной программой разворачивания систем безопасности и видеонаблюдения с использованием новейших технологий распознавания лиц. Соответствующие технологии при этом активно экспортируются в другие страны.

 

Согласно заявлениям специалистов, такие впечатляющие показатели роста мировой индустрии видеонаблюдения отражают сохранение высоких расходов на безопасность и государственного, и частного секторов. Активно развиваются проекты «умных городов», осуществляется установка систем видеонаблюдения в общественных пространствах. В частном секторе акцент использования средств видеонаблюдения смещается в сторону сбора данных для бизнес-аналитики (так называемый Smart Retail).

 

 

В дополнение к различным типам камер на рынке профессионального оборудования для видеонаблюдения представлен ряд других продуктов, таких как рекордеры, аналитические приборы и программное обеспечение для управления видео.

 

Наблюдение становится сосредоточенным

 

Хотя по сравнению со многими другими отраслями рынок видеонаблюдения остается сильно фрагментированным,  база поставок профессионального оборудования для видеонаблюдения постепенно становится более концентрированной. По данным IHS Markit в 2018 году на долю 15 крупнейших поставщиков приходилось 65 процентов мирового дохода по сравнению с 52 процентами в 2014 году.

 

Очевидным становится и тренд на смещение видеонаблюдения в сторону использования сетевых камер. В общей сложности  70% всех камер видеонаблюдения, поставленных в 2018 году, были сетевыми камерами. Кроме того, 84% из них имели разрешение Full HD или выше. Соответствующие процессы в свою очередь сопровождаются падением продаж аналоговых камер.