Системы безопасности с инструментами ИИ - новая реальность индустрии безопасности

Искусственный интеллект (ИИ) перестал быть просто модным словом. ИИ прочно входит в нашу повседневную жизнь и становится жизненно необходимым инструментом для индустрии безопасности. В 2020 ИИ было уделено как никогда много внимания, появились новые способы применения данной технологии в сфере физической безопасности.

 

Сегодня на рынке безопасности растет количество успешных кейсов использования ИИ. Данная технология позволяет экономить расходы на трудовые ресурсы, но это только начало того, что способно предоставить ИИ в отрасли. Чего искусственный интеллект никогда не сможет сделать, так это полностью заменить человека в управлении системами безопасности. Существует предел тому, что мы готовы передать под ответственность машин – даже самых умных.

 

Выходя за границы видеоаналитики

 

 

ИИ впервые зарекомендовал себя на рынке как способ значительно повысить эффективность инструментов видеоаналитики

 

Однако сейчас существует множество других применений данной технологии. ИИ и машинное обучение предоставляют полезные инструменты для обработки крупных массивов данных Интернета вещей (IoT). Автоматизация рутинных процессов принятия решений низкого уровня позволяет повысить эффективность сотрудников служб безопасности.

 

Биометрические системы контроля доступа

 

 

Умные инструменты могут быть интегрированы в другие системы, например биометрические системы контроля доступа. ИИ способен осуществлять мониторинг состояния оборудования и процессов. Умные системы помогают конечным пользователям получать данные о посещаемости и закономерности изменений трафика посетителей в зависимости от времени дня, а также способны даже контролировать соблюдения режима социального дистанцирования. Это только некоторые из возможных применений данной технологии.

 

Искусственный интеллект – это однозначно наиболее быстро растущий сектор индустрии физической безопасности. И его активное внедрение связано не только с инструментами видеоаналитики. В действительности, именно обработка данных с помощью ИИ является наиболее востребованным применением искусственного интеллекта. Если коротко: ИИ может качественно изменить уровень вашей системы безопасности, автоматически обрабатывая данные для прогнозирования событий на базе данных из различных источников, собранной в прошлом, настоящем и будущем. Именно так, теперь мы можем заглянуть и в будущее.

 

Более умная защита периметра

 

В настоящее время системы защиты периметра с новейшими встроенными ИИ алгоритмами распознавания большого количества типов объектов позволяют распознавать представляющие интерес объекты и значительно сокращать частоту ошибочных срабатываний систем безопасности. Более продвинутые ИИ-системы позволяют пользователям определять области интересы, в зависимости от точек взлома, областей повышенного интереса и любых других факторов, обуславливающих необходимость срабатывания системы тревоги.

 

 

Аналогичным образом инструменты детекции праздношатания ИИ могут быть использованы для получения тревожных уведомлений о подозрительной активности за пределами какого-либо магазина. Время праздношатания и область интереса могут быть настроены конкретно под каждую систему. В настоящее время стремительно развивается сфера умной безопасности. По мере распространения камер с инструментами ИИ и разрешением 4К растет потребность в хранении большего количества данных на борту камеры.

 

Новые потребности современного города

 

Сложные масштабные сети видеокамер требуют значительных возможностей хранения данных, в особенности для устройств, обеспечивающих мониторинг 24/7. Новые решения для компьютерной обработки данные будут играть более важную роль в сборе и обработке данных. В настоящее время используется множество типов камер, например нательные камеры, автомобильные видеорегистраторы, устройства Интернета вещей (IoT) и датчики.

 

Данных видеонаблюдения сегодня стало настолько много, что вы можете анализировать и получать большое количество ценной информации в реальном времени, а не после события. Инструменты ИИ незаменимы в данном случае, поскольку способны идентифицировать как физические, так и невидимые угрозы.

 

Оптимизация решений в сфере безопасности

 

 

Для тех, кто пытается заглянуть в будущее индустрии безопасности, уже очевидно, что новые технологии на базе систем ИИ могут значительно повысить эффективность существующих систем безопасности. ИИ и машинное обучение уже используются для оптимизации решений в сфере безопасности в умных городах.

 

ИИ играет огромную роль в возвращении фанатов на спортивные стадионы после пандемии COVID, осуществляя контроль социального дистанцирования, сканирование толпы, выполняя распознавание лиц, обнаружение лиц с повышенной температурой, отслеживанием целей и предоставляя данные поведенческой аналитики. Системы, использующие инструменты ИИ, уже используют национальные лиги и общественные организации по всему миру.